トップページ ---> 高等学校 ---> クラブ活動(27年度)

運動系 (体育コース指定 4クラブ)
 アイスホッケー部
  • 全国高等学校選抜大会 「準優勝」
  • 北海道高等学校選抜大会 「優勝」
  • 高体連全道大会 「優勝」
  • 高体連全国大会 「優勝」
 陸上部
  • 高体連全道大会
    • 男子: 110mハードル 「準決勝進出」
    • 男子: 4×100mリレー 「準決勝進出」
    • 女子: 800m 「準決勝進出」
    • 女子: 走高跳 「決勝5位」
  • インターハイ
    • 女子: 走高跳「 出場」
  • 新人戦全道大会
    • 男子: 200m 「準決勝進出」
    • 男子: 400m 「準決勝進出」
    • 男子: 400mハードル 「決勝8位」
    • 男子: 三段跳び 「決勝進出」
    • 男子: 4×100mリレー 「準決勝進出」
    • 女子: 800m 「準決勝進出」
    • 女子: 三段跳び 「決勝5位」,「決勝6位」
    • 女子: 走高跳 「決勝1位」
 野球部
  • 第97回 全国高等学校野球選手権大会北・北海道大会
    • (一回戦) VS 釧路工業 ○10−3
    • (二回戦) VS 岩見沢緑陵 ○8−4
    • (準決勝) VS 旭川実業 ●4−7
  • 第68回 秋季北海道高等学校野球大会
    • (一回戦) VS 駒大苫小牧 ●0−8
 剣道部
  • 釧根支部春季剣道大会
    • 男子: 団体 「優勝」 個人 「二位」,「三位」
    • 女子: 団体 「優勝」 個人 「優勝」,「二位」,「三位」
  • 高体連釧根支部予選
    • 男子: 団体 「優勝(9連覇)」 個人 「優勝」,「二位」
    • 女子: 団体「 優勝(2連覇)」 個人 「三位」
  • 国体釧根支部予選
    • 男子: 「優勝」,「二位」
    • 女子: 「優勝」,「三位」
  • 全道高体連
    • 男子: 団体 「出場」 個人 「ベスト8」
    • 女子: 団体 「出場」 個人 「出場」
  • 全道国体予選
    • 男子: 「出場」
    • 女子: 「出場」
  • 大平原狗鷲旗剣道大会
    • 男子: 団体 「出場」
    • 女子: 団体 「3位」
  • 東北海道剣道大会
    • 男子: 団体 「2位」
    • 女子: 団体 「3位」
  • 釧根支部新人剣道大会
    • 男子: 団体 「2位」 個人 「優勝」,「二位」
    • 女子: 団体 「T部 優勝」 個人 「優勝」,「二位」
  • 全道新人剣道大会
    • 男子: 団体 「出場」 個人 「出場」
    • 女子: 団体 「出場」 個人 「出場」
  • 白鵬旗争奪剣道大会
    • 男子: 団体 「出場」
    • 女子: 団体 「ベスト8」
このページの先頭へ

運動系 (体育コース 以外)
 羽球
  • 国体釧根地区予選
    • 男子: 団体「出場」 ダブルス 「出場」
  • 国体北海道予選
    • 男子: ダブルス 「出場」
  • 高体連釧根支部大会
    • 男子: 団体「出場」 ダブルス 「出場」
  • 高体連全道大会
    • 男子: 団体「出場」 ダブルス 「出場」
  • Wilson杯釧根地区予選
    • 男子: ダブルス 「出場」
    • 女子: ダブルス 「出場」
  • 秋季釧根地区大会
    • 男子: 団体 「優勝」
    • 女子: 団体 「出場」
  • ミカミ杯釧根地区大会
    • 男子: ダブルス 「出場」
    • 女子: ダブルス 「出場」
  • 新人戦釧根地区予選
    • 男子: 団体 「優勝」 ダブルス 「出場」
    • 女子: 団体 「出場」 ダブルス 「出場」
  • 北北海道選抜予選会
    • 男子: 団体 「ベスト8」 ダブルス 「出場」
    • 女子: 団体 「出場」 ダブルス 「出場」
  • 東北海道大会
    • 男子: ダブルス 「ベスト16」
    • 女子: ダブルス 「ベスト16」 シングル「ベスト16」
 サッカー
  • 釧根地区春季高校サッカー大会
    • VS 中標津 1−5
    • VS 釧路明輝 1−11
  • 第67回 北海道高等学校サッカー選手権大会釧根支部予選会
    兼 全国高等学校総合体育大会サッカー競技釧根支部予選会
    • VS 別海 5−3
    • VS 根室 2−3 ベスト8
  • 第94回 全国高校サッカー選手権大会釧路地区予選
    兼 第38回 本田杯争奪高校サッカー大会
    • VS 釧路湖陵 0−3 ベスト8
  • 第4回 東北海道高校ユースサッカー新人大会釧路・根室地区予選
    兼 第54回 道新杯争奪高校サッカー新人大会
    • VS 中標津 4−2
    • VS 釧路高専 1−6
  • 第27回 全道ユース(U−18)フットサル大会釧路地区予選
    兼 第3回 全日本ユース(U−18)フットサル大会北海道予選釧路地区予選
    • VS 釧路高専B 2−0
    • VS 釧路北陽B 2−1
    • VS 釧路江南 0−4
 スピードスケート
  • 第67回 北海道高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会
    • 男子:  5000m 「出場」 ,10000m 「出場」
    • 女子:  500m 「出場」 ,1000m 「出場」
  • 第65回 全国高等学校スケート競技・アイスホッケー競技選手権大会
    • 男子:  5000m 「出場」
    • 女子:  500m 「出場」 ,1000m 「出場」
 卓球
  • 高体連全道大会
    • 男子:  個人シングルス 「出場」
  • 北海道高等学校選抜卓球大会
    • 男子:  個人シングルス 「出場」
女子バレーボール
バスケットボール
このページの先頭へ

文化系
 箏曲
  • 第60回 北海道高等学校文化連盟釧根支部合同音楽発表大会
    • 日本音楽部門  「最優秀賞」
  • 北海道高等学校文化連盟第49回 全道高等学校音楽発表大会
    • 日本音楽部門  「最優秀賞」
 吹奏楽
  • 第52回釧路地区吹奏楽コンクール
    • 高校C編成の部  「銀賞」
  • 北海道高等学校文化連盟第49回 全道高等学校音楽発表大会
    • 吹奏楽部門  「優秀賞」
  • 第42回 釧路地区管楽器アンサンブルコンクール
    • 高等学校の部  「銀賞」
 書道
  • 第57回 北海道高等学校文化連盟釧根支部書道展・研究大会
    • 「全道大会進出」
  • 北海道高等学校文化連盟第49回 全道高等学校書道展・研究大会
    • 「優秀賞」
 美術
  • 62回 北海道高文連釧根支部美術展・研究大会
    • 平面 「優秀」
 パソコン
  • 第15回 毎日パソコン入力コンクール 6月大会・秋季大会 参加
  • 全国学芸サイエンスコンクール ポスター/デザイン部門 出品
  • 第6回 文書デザインコンテスト 出品
 写真
  • 第62回北海道高等学校文化連盟釧根支部高等学校写真展・研究大会・・・参加
 放送局
  • 北海道高等学校文化連盟第39回全道高等学校放送発表大会
    兼第62回 NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会釧根支部大会
    • 朗読部門  出場
    • ラジオドキュメント部門  「奨励賞: 現代高校生の朝 」
  • 北海道高等学校文化連盟第39回全道高等学校放送発表大会
    兼第62回NHK杯全国高校放送コンテスト北海道大会
    • ラジオドキュメント部門  出場
  • 北海道高等学校文化連盟 第38回放送コンテスト釧根支部大会
    • ラジオドキュメント部門  出場
    • ラジオ番組部門  「最優秀賞: 私は、人生をネットに捧げる。」
  • 北海道高等学校文化連盟 第38回放送コンテスト
    • ラジオ番組部門  出場
 太平洋太鼓
  • クラブオリエンテーション (会場)武修館高等学校
  • 武窓祭 (会場)武修館高等学校
  • ニチイケアセンター星が浦祭り  (会場)ニチイ星が浦
  • 釧路湿原全国車いすマラソン (会場) 釧路市陸上競技場
  • 鳥取神社祭 (会場)鳥取神社及び周辺
 チアダンス
  • 応援団として活動

このページの先頭へ
Copyright © 2007 BUSHUKAN JUNIOR & SENIOR HIGH SCHOOL All Rights Reserved